Конкурс вокального и хорового искусства имени М.М. Ипполитова-Иванова.

С 23 по 25 ноября 2018г. Хор мальчиков «Петербургский Камертон» (руководитель Пензина В.А., концертмейстер Колобова Н.Б.) принял участие во Всероссийском конкурсе вокального и хорового искусства имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Конкурс  проводился в рамках  Первого Всероссийского музыкального фестиваля  имени  М.М. Ипполитова-Иванова. Идея фестиваля – объединить учащихся всех музыкальных школ, носящих имя крупнейшего музыкального деятеля, педагога и композитора Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова: Костромы, Москвы, Ростова-на-Дону, Гатчины Ленинградской области, Тбилиси (Грузия).

Цель фестиваля – не только в сохранении творческого наследия М.М. Ипполитова-Иванова, но и выявление, поддержка талантливых исполнителей, коллективов и преподавателей.

Первый этап Ипполитовского фестиваля прошёл в декабре 2017 года в Костроме и был посвящён фортепианным дуэтам и инструментальным ансамблям. Третий – заключительный этап – пройдёт в Москве в 2019 году, в год 160-летия М.М. Ипполитова-Иванова.

Второй этап Всероссийского фестиваля им. М.М. Ипполитова-Иванова состоялся 23-25 ноября 2018 года в городе Гатчина Ленинградской области. Здесь было представлено вокально-хоровое направление, наиболее развитое у композитора.

Учредителями и организаторами конкурса в Гатчине являлись:

— Союз концертных деятелей РФ,

— Академия молодых оперных певцов Мариинского театра,

— Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района,

— Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова

В конкурсе приняло участие 22 хоровых коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Гатчины, Выборга, Всеволжска, г. Коммунар Ленинградской области, г. Балашиха Московской области, пос. Славы Пермского края.

Программа второго этапа Всероссийского музыкального фестиваля включала несколько творческих мероприятий. Учащиеся продемонстрировали свои вокальные возможности на конкурсе юных исполнителей в номинациях «Хоровое пение» и «Академический вокал», а также проявили свои знания на Всероссийской дистанционной олимпиаде на тему: «Творческое наследие М. М. Ипполитова-Иванова». Юные исполнители и их педагоги имели возможность посетить научно-практическую конференцию, мастер-классы и семинары.

Участниками вокально-хорового конкурса являлись учащиеся музыкальных учебных  учреждений дополнительного образования.

Конкурсные прослушивания хоровых коллективов состоялись в Гатчинской детской музыкальной школе им. М.М. Ипполитова-Иванов (г. Гатчина, ул. Чкалова, 66). В программе Конкурса звучали произведения  М.М. Ипполитова-Иванова и русских  композиторов конца XIX – начала XX века, обработки народных песен и современные произведения отечественных композиторов.

По итогам конкурсных прослушиваний хор мальчиков «Петербургский Камертон» стал  Лауреатом  I  степени. Руководитель коллектива – педагог Пензина Виктория Александровна – награждена Дипломом за профессиональное мастерство.

Участие в Конкурсе способствовало совершенствованию уровня исполнительского мастерства, пропаганде и сохранению традиций вокально-хоровой культуры.

Во время поездки в г. Гатчину была реализована также экскурсионная программа: ребята посетили Гатчинский дворцовый парк, Гатчинский дворец, приняв участие в театрализованной игре-экскурсии «Тайна Гатчинского замка» («Поиски клада»). В ходе игры-экскурсии мальчишек ожидал приём у императрицы Марии Федоровны, которая попросила помощи в раскрытии тайны замка. Познакомившись с Гатчинским дворцом, с его парадными залами, длинными переходами и мрачным подземельем, найдя все подсказки и выполнив все задания, юным хористам посчастливилось раскрыть старинную тайну. За что их ожидала достойная награда!

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ МАЛЬЧИШЕК С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!!! 

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!