Чемпионат Санкт-Петербурга по спортивному туризму

Чемпионат Санкт-Петербурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях Первенство Санкт-Петербурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях Соревнования Красногвардейского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

С 2 по 5 мая на территории Всеволожского района Ленинградской области, недалеко от железнодорожной платформы «Лемболово» состоялся Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в которых приняло участие порядка 500 спортсменов. В соревнованиях приняла участие сборная команда ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму в составе более 100 человек под руководством педагогов дополнительного образования отдела туризма, краеведения и спорта: Косова Василия Николаевича, Назаренко Надежды Владимировны, Поташевой Татьяны Валентиновны, Шендеровича Альберта Валентиновича, Струкова Павла Павловича, Юнина Александра Геннадьевича, Грачёвой Виктории Дмитриевны, Сиротининой Марины Сергеевны

Соревнования проводились в следующих дисциплинах: Дистанция-пешеходная, Дистанция –пешеходная –связка, Дистанция-пешеходная –группа. Первенства по спортивному туризму проводилось в следующих возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет и 16-18 лет, на дистанциях от первого до третьего классов в пяти видах программы.

Участники соревнований проживали в полевых условиях в палатках, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Но ни сложные дистанции не дождь со снегом не смогли сломить спортивный дух юных туристов. На каждой из 3-х предложенных дистанций учащиеся объединений смогли занять призовые места.

Спортивные состязания начались 3 мая в сложных погодных условиях. Спортсмены выступали в индивидуальных разрядах. На 1 классе дистанции в Первенстве Санкт-Петербурга достойно выступили самые младшие наши спортсмены. Среди 9-ти мальчиков 8-9 лет было трое учащихся ДДЮТ, которые заняли призовые места. Это Аверьянов Станислав – 2 место, Павлов Иван – 3 место. Среди 13-ти девочек 8-9 лет также трое учащихся ДДЮТ показали хороший результат. Так Мораликова Маргарита заняла 4 место и вошла в расширенный подиум. Среди 56-ти мальчиков 10-11 лет было 10 учащихся ДДЮТ. Призовых мест они не заняли. Лучший результат показал Савин Антон заняв 9 место. Среди 46-ти девочек 10-11 лет выступило 12 учащихся ДДЮТ. Лучший результат показала Азбукина Юлия заняв 11 место. На 2 классе дистанции в Первенстве Санкт-Петербурга также заявили о себе спортсмены ДДЮТ. Среди 61 мальчика 12-13 лет выступило 13 учащихся ДДЮТ, Сорин Александр занял 3 место. Среди 35 девочек 12-13 лет выступли 9 учащихся ДДЮТ, Голубчикова Софья заняла 3 место. На 3 классе дистанции в Первенстве Санкт-Петербурга среди 39 юношей 14-15 лет было 5 спортсменов ДДЮТ. Лучший результат показал Петров Василий заняв 6 место. Среди 30 девушек 14-15 лет было 13 спортсменок ДДЮТ. Так Георгиевская Виктория стала победителем, Гоголева Любовь заняла 3 место, Федорова Вера заняла лишь 4 место и с этим достойным результатом вошла в расширенный подиум. Среди 31 юноши 16-18 лет 9 человек были учащиеся ДДЮТ. Двое ребят наших ребят стали призерами поделив 3 место, это Киль Олег и Масанов Никита. Среди 13 девушек 16-18 лет 3 человека были учащиеся ДДЮТ, так Гадасик Нелли заняла 2 место.

Параллельно проводились соревнования Красногвардейского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. На дистанциях в личном зачете наши учащиеся добились хороших результатов. На 2 классе дистанции в группе юноши 14-15 лет 1 место занял Марютин Виктор, на 2 классе дистанции в группе девушки 14-15 лет 4 место (из 22) заняла Емичева Анастасия

На следующий день соревнований, спортсмены соревновались в дисциплине: «дистанция – пешеходная — связка». В Первенстве Санкт-Петербурга на 2 классе дистанции в группе мальчики 12-13 лет наши учащиеся заняли 2 призовых места:1 место заняла связка Васильев Арсений – Митрофаненко Никита, 2 место заняла связка Кузьмин Андрей – Макаров Данила. На 3 классе дистанции в группе девушки 14-15 лет наши учащиеся также заняти 2 призовых места 1 место заняла связка Фыгина Анна – Георгиевская Виктория, 3 место заняла связка Гоголева Любовь – Остапенко Маргарита. В соревнованиях Красногвардейского района по спортивному туризму наши учащиеся также вошли в состав призеров. На 2 классе дистанции в группе юноши 14-15 лет, 2 место заняла связка Квасков Дмитрий – Голубчиков Александр. На 2 классе дистанции в группе девушки 14-15 лет 2 место заняла связка Боровикова Кира – Голубчикова Софья и 3 место заняла связка Капленко Анастасия – Прокошева Светлана.

Соревнования в группах из 4-х спортсменов состоялись 5 мая. В Первенстве Санкт-Петербурга приняло участие 11 групп, состоящих из учащихся ДДЮТ. Призером стала группа, выступавшая на 3 классе дистанции среди юношей-девушек 14-15 лет в составе: Кваскова Ирина, Голубчикова Софья, Митрофаненко Никита, Боровикова Кира заняв второе место.

В соревнованиях Красногвардейского района приняло участие 8 групп, учащихся ДДЮТ. На дистанции 1 класса среди мальчиков и девочек 12-13 лет 1 место заняла группа в составе: Лукина Екатерина, Аверьянов Сятослав, Малышев Артур, Лукин Владимир. На дистанции 2 класса среди юношей и девушек 14-15 лет 3 место заняла группа в составе: Усков Савелий, Городулин Иван, Емичева Анастасия, Лаптев Василий. На дистанции 2 класса по группе МЖ 2 место заняла группа, состоящая из наших педагогов в составе: Юнин Александр, Косов Василий, Грачева Виктория и Нюпенко Николай.

Отдельно хочется рассказать о Чемпионате Санкт-Петербурга, проходившем на сложных дистанциях 4 класса. На этих соревнованиях смогли принять участие только самые опытные наши учащиеся. Это восемь спортсменов 1, 2 разряда и кандидаты в мастера спорта. Призовых мест они не заняли, но боролись на дистанции, выкладывая все свои силы. Приобрели бесценный опыт и сделали ещё один шаг вперёд в своем развитии.

Также важно отметить, что ряд спортсменов выполнили спортивные разряды, что позволит им на следующих соревнованиях выступать на более сложных классах дистанций!